Запись на прием к врачу

Для записи на прием к врачу заполните поля формы

Запись на прием к врачу

Ваш заявка принята. Заявки на прием рассматриваются в течение одного часа.

 

   БОЛЕЗНЬ МОЖНО ПОБЕДИТЬ !

   Туберкулез инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией, которую еще называют палочкой Коха, по имени обнаружившего ее ученого. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, одна треть населения Земного шара инфицирована микобактериями туберкулеза. Ежегодно в мире заболевает туберкулезом около 10 миллионов человек, 1,6 миллиона умирает от туберкулеза. Это больше, чем от всех инфекционных заболеваний вместе взятых.

   Туберкулез - является социально значимым заболеванием. Больше всего это заболевание распространено среди лиц не имеющих постоянного места жительства, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью и ВИЧ инфицированных. В последние годы контингент лиц, заболевших туберкулезом расширился. Им стали болеть вполне обеспеченные люди. Современные социально-экономические условия, резко снизившиеся защитные силы организма и высокая устойчивость возбудителя к противотуберкулезным препаратам в условиях пренебрежения к мерам профилактики позволяют болезни поражать все слои населения. Стрессовые ситуации, перенапряжение, бессонница, недостаточное и неправильное питание, курение, плохие бытовые условия, хронические заболевания (легких, сахарный диабет, язвенная болезнь) ¬ все это способствует развитию туберкулеза.

   Микобактерия туберкулеза очень устойчива во внешней среде. Так при температуре 23С во влажном и темном месте она сохраняется до 7-ми лет, в уличной пыли до 12 мес. Палочка Коха устойчива к действию кислот, щелочей, спирта.

   Заболевание, как правило, наступает не сразу: от заражения до появления первых признаков болезни может пройти от нескольких месяцев до нескольких лет. Туберкулез может поражать любой орган, но преимущественно поражает легкие. Чаще всего больные легочным туберкулезом являются источником инфекции. При кашле, чихании, разговоре такой больной распространяет капельки мокроты, содержащие возбудителя болезни. Можно заразиться, вдыхая воздух, в котором содержатся микобактерии туберкулеза. Даже однократное их вдыхание может привести к развитию болезни. Чаще к ней приводит длительный и тесный контакт с больным. Наибольшему риску заражения подвержены члены семьи больного, сослуживцы и друзья.

           

 Основными признаками туберкулеза являются: кашель в течение 3-х недель и более, потеря веса, периодическое повышение температуры тела, потливость по ночам, общее недомогание и слабость, боли в грудной клетке, потеря аппетита, кровохарканье. Если Вы обнаруживаете у себя эти симптомы, немедленно обратитесь к участковому врачу, и он назначит необходимое обследование.

   Туберкулез быстро не одолеешь. Больным приходится длительное время жить в условиях стационара. Для того чтобы излечиться необходимо полностью пройти весь курс под наблюдением врача. Лечение должно продолжаться шесть и более месяцев. Принимать все назначенные врачом препараты и не допускать перерывов в лечении. Своевременно выполнять предписания врача, так как от этого зависит успех лечения. Перерывы в лечении приводят к развитию устойчивой к лекарствам формы туберкулеза, вылечить которую очень сложно, а иногда и невозможно.

   К методам профилактики относят в первую очередь прививки БЦЖ, которые делают при рождении ребенка в родильном доме. Вакцинация БЦЖ защищает ребенка от тяжелых, распространенных форм туберкулеза, часто со смертельным исходом. Необходимо помнить, что ранним методом диагностики болезни у ребенка является постановка пробы Манту и Диаскинтест. Каждому родителю ради здоровья своих детей необходимо ежегодно проверяться с помощью флюорографии, обследовать всех членов семьи, прежде всего кашляющих, оберегать детей от общения с неизвестными лицами, которые могут быть заражены и даже не знать об этом. У взрослых туберкулез можно выявить с помощью флюорографического метода исследования легких, которое необходимо проходить ежегодно.

   Уклонение от обследования приводит к выявлению уже тяжелых форм заболевания, и годы лечения заканчиваются инвалидностью и даже смертью больного, тогда как своевременно выявленный туберкулез можно излечить.

   Врач-фтизиатр участковый Кущевского филиала ГБУЗ «ПТД № 7» Мельник Н.В.