Запись на прием к врачу

Для записи на прием к врачу заполните поля формы

Запись на прием к врачу

Ваш заявка принята. Заявки на прием рассматриваются в течение одного часа.

 

Туберкулез – заболевание длительное, склонно к обострению и затяжному течению. Об этом должен помнить каждый, даже если заболевание выявлено в начальной стадии и когда оно протекает бессимптомно, и когда лечение закончено и больной снят с учета.

Туберкулез излечим, если больной лечится регулярно и соблюдает режим. Результат лечения зависит от самого больного, от его режима и терпения. Основным методом лечения туберкулеза считаются специальные препараты, которые действуют на палочку Коха, т.е. задерживают ее рост и размножение, снимают ее ядовитость. Возбудитель туберкулеза очень жизнеспособен, хорошо приспосабливается к организму человека и может длительно в нем существовать. Поэтому, чтобы убить туберкулезную палочку, необходимо создать неблагоприятные условия для ее существования. Таким условием и является непрерывное и длительное применение препаратов. Лечение должно проводиться длительно, сроки зависят от самого больного, от его соблюдения режима. Для лечения туберкулеза требуется очень много терпения. Лечение должно проводиться в стационаре и амбулаторно.
Больные при хорошем самочувствии часто нарушают режим, прекращают лечение или делают перерывы в лечении. Этого делать нельзя. Такой больной наносит себе непоправимый вред.


Коварство туберкулеза в том и состоит, что во многих случаях он протекает бессимптомно, жалоб нет, больной считает себя здоровым и отказывается от лечения. Об этом забывать нельзя. Нужно помнить, что хорошее самочувствие еще не означает, что болезнь ликвидирована, процесс в легких продолжается. Малейший перерыв в лечении имеет плохие последствия, это приводит к тому, что туберкулезные палочки получают передышку, активизируются, приспосабливаются к лекарству и может быть большая вспышка процесса в легких. Лечение в таких случаях мало эффективно.
Каждый больной должен помнить, что пропущенная неделя в лечении может обойтись годами. Для того, чтобы этого не случилось, нужно точно соблюдать врачебные назначения, особенно в амбулаторных условиях в отношение длительности и дозировки рекомендованных препаратов.

ПОМНИТЕ:

Рано выявленный туберкулез легких и своевременно начатое его лечение дают полное выздоровление больного.

Какой режим должен быть, если человек заболел туберкулезом?
Лечение туберкулеза будет недостаточно эффективным, если не организован правильно режим и образ жизни с момента выявления болезни. Режим составляет основу успешного лечения и поэтому обязательно, чтобы каждый больной его знал и строго соблюдал.
После завершения лечения в стационаре, больной должен продолжать лечение амбулаторно до снятия с учета. И после снятия с учета нельзя забывать о перенесенном заболевании. Необходимо закаливать организм, предупреждать простудные заболевания, соблюдать правила личной гигиены. В стационаре необходимо соблюдать строго режим, назначенный врачом, при необходимости – строгий постельный режим. Если больной находится дома, то необходимо проветривать помещение, необходим свежий воздух. Соблюдать гигиену полости рта. Если больной потеет, надо часто менять нательное и постельное белье.
Если больной прооперирован и у него сняты швы, нормализовалась температура и отсутствуют какие – либо последующие осложнения – ему назначается легкая тренировка лечащим врачом, прогулка утром и вечером. Трудотерапия дает большую пользу: перестраивается психика больного, успокаивается нервная система, улучшаются обменные процессы. Трудотерапия по 2 – 3 часа в день. Постепенно надо переходить к режиму здорового человека, но с ограничениями, запрещается тяжелый физический труд. Необходимо помнить, что прекращение приема медикаментов еще не означает, что больной выздоровел. В первые 2-3 года часто возникают рецидивы туберкулеза, поэтому необходимо продолжать периодическое рентгенообследование. После перенесенного туберкулеза организм бывает ослабленным, легко возникают простудные заболевания, что очень опасно для возникновения новой вспышки туберкулезного процесса в легких. Необходимо помнить, что больные, перенесшие туберкулез легких, должны обязательно проходить флюорографическое обследование 2 раза в год в течение 3 лет после снятия с учета
Соблюдение правил личной гигиены, режима дня, строгий отказ от вредных привычек, правильное питание, помогут больным быстрее излечиться от туберкулеза. 

Врач – фтизиатр Г.Д. Илюшина