Запись на прием к врачу

Для записи на прием к врачу заполните поля формы

Запись на прием к врачу

Ваш заявка принята. Заявки на прием рассматриваются в течение одного часа.

 

Правила подготовки к диагностическим исследованиям.

Уважаемые пациенты!

Мы представляем Вам рекомендации для подготовки к отдельным видам лабораторных исследований. Соблюдение рекомендаций положительно влияет на точность и достоверность результата. Подготовка к исследованию – первый шаг на пути к точному результату!

Основные требования подготовки пациента к сдаче анализа крови:

- Кровь необходимо сдать утром, натощак, с 8 до 10 часов дня. Между последним приемом пищи и взятием крови должно пройти не менее 8 – 12 часов.
- За 1 -2 дня исключить из рациона жареное, жирное, алкоголь. Если накануне состоялось застолье – перенесите лабораторное исследование на 1- 2 дня.
- За час до взятия крови воздержитесь от курения
- Нужно исключить факторы, влияющие на результаты исследований: физическое напряжение (бег, подъем по лестнице), эмоциональное возбуждение. Поэтому, перед процедурой следует отдохнуть 10-15 минут в приемной, успокоиться.
- Прием воды на показатели крови влияния не оказывает, поэтому воду пить можно.
- Кровь на анализ необходимо сдавать до начала приема лекарственных препаратов (противотуберкулёзных, антибиотиков). Если Вы принимаете лекарства, обязательно предупредите об этом лечащего врача.
- Не рекомендуется сдавать кровь после рентгенологических исследований, физиотерапевтических процедур.

Общие правила применимы ко всем анализам. При сдаче крови на глюкозу (в дополнение к основным требованиям подготовки к анализам) утренний чай/кофе запрещен.

Основные требования подготовки пациента к процедуре сдачи анализа мочи:

Общий анализ мочи.

Для общего анализа используют утреннюю порцию мочи. Необходимо собрать примерно 50 мл утренней мочи в специальный контейнер.
Сразу после сбора мочи необходимо плотно закрыть контейнер и доставить в лабораторию.
Допускается хранение мочи в холодильнике при температуре +4°С +8°С, но не более 1,5 часов.

Анализ мочи по Нечипоренко.

Собирается средняя порция утренней мочи в количестве 20 - 40 мл в сухую пластиковую или стеклянную емкость.

Анализ мочи по Зимницкому.

Собирается в течение суток порционно, в отдельную посуду с указанием времени забора каждой порции.

Проба по Зимницкому проводится в восьми отдельных порциях мочи, собранных в течение суток, через каждые три часа.

Возьмите 8 флаконов для мочи. На каждый флакон наклейте этикетку с указанием номера порции и интервала времени:
(1я - с 6-15 до 9-00); (2я - с 9-00 до 12-00); (3я – с 12-00 до 15-00); (4я – с 15-00 до 18-00); (5я – с 18-00 до 21-00); (6я – с 21-00 до 24-00); (7я с 0-00 до 3-00); (8-я с 3-00 до 6-00).

Перед началом сбора мочи, в 6-00 с утра необходимо опорожнить мочевой пузырь (эту мочу выливают). Сбор мочи начинают после 6-00 утра и производят каждые 3 часа. Флаконы с мочой необходимо сохранять в прохладном месте (оптимально на нижней полке холодильника при температуре +4+8 °С, не допуская замораживания).

В случае, если в каком-то интервале времени мочеиспускание не проводилось, то данная емкость остается пустой. При этом, пустая подписанная емкость обязательно транспортируется в лабораторию. Каждая емкость плотно закрывается крышкой и все восемь порций сразу доставляются в лабораторию.

Проба Реберга.

За 24 часа до сдачи крови и мочи нужно воздержаться от физических нагрузок, приема алкоголя, непосредственно перед взятием крови необходимо отдохнуть в положении сидя в течение 15-30 минут, сообщить врачу о принимаемых препаратах.

Исследование проводится строго натощак.

- необходимо выпить 0,5 л обычной воды и сразу опорожнить мочевой пузырь (эту порцию мочи выливают);
- отметить точное время мочеиспускания;
- точно через 30 минут сдать кровь для исследования;
- точно через час (от момента приема 0,5 л воды) собрать мочу (полностью) для исследования;
- сообщить свой вес, рост, возраст;

Основные требования подготовки пациента к сдаче анализов на бактериологические и молекулярно–генетические исследования на микобактерии туберкулёза (мокрота, кровь, моча).

МОКРОТА

- У пациентов, выделяющих мокроту в достаточном количестве, для исследования собирают утреннюю порцию.
- Достаточный объем исследуемой порции мокроты составляет 3 – 5 мл, однако допустимо исследование и меньших по объему порций.
- Необходимо откашливать не слюну, или носоглоточную слизь, а содержимое глубоких отделов дыхательных путей, что достигается в результате продуктивного кашля, возникающего после нескольких (3-5) глубоких вдохов и резкого выдоха.
- Перед сбором мокроты пациент должен предварительно почистить зубы и прополоскать рот кипяченой водой.
- Емкость необходимо держать как можно ближе к губам и сразу сплевывать в него мокроту, по мере ее откашливания.
- По завершении сбора мокроты необходимо плотно закрыть емкость крышкой.
- Собранный материал немедленно доставляется в лабораторию. В случае невозможности немедленной доставки, материал сохраняется в холодильнике при 5-10°С не более 3 дней (только бактериологические исследования). Для ПЦР исследования материал доставляется в лабораторию в течение 1,5 – 2 часов.

КРОВЬ

- Кровь необходимо сдать утром, натощак, с 8 до 10 часов дня. Между последним приемом пищи и взятием крови должно пройти не менее 8 – 12 часов.
- Забор крови производится в процедурном кабинете.

МОЧА

Собирается средняя порция утренней мочи в стерильную посуду после тщательного туалета наружных половых органов, в объёме 20-30 мл.